«СОЮЗЦЕМЕНТ» разработал межгосударственный стандарт на товарный портландцементный клинкер

«СОЮЗЦЕМЕНТ» разработал межгосударственный стандарт на товарный портландцементный клинкер

«СОЮЗЦЕМЕНТ» разработал межгосударственный стандарт на товарный портландцементный клинкер

Разработанный экспертами компаний «СОЮЗЦЕМЕНТ» и «Цемискон» ГОСТ 34850-2022 «Портландцементный клинкер товарный. Технические условия» был внесен на рассмотрение Техническим комитетом по стандартизации и принят Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании «СОЮЗЦЕМЕНТ», уточнив, что приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии он введен в действие с 1 февраля 2023 года.

Новый стандарт содержит требования к товарному портландцементному клинкеру, предназначенному для производства портландцемента и его разновидностей. В частности, документ определяет технические требования к продукции и требования безопасности, правила приемки, методы испытаний, порядок транспортирования и хранения, гарантии производителя. Для подтверждения соответствия качества портландцементного клинкера установленным нормам изготовитель должен проводить оценку качества по ГОСТ 30515-2013 «Цементы. Общие технические условия».

По словам председателя правления компании «СОЮЗЦЕМЕНТ» Вячеслава Шматова, применение нового стандарта даст возможность обеспечить стабильные характеристики клинкера и цемента, изготовленного на его основе. «Таким образом, потребители получат дополнительные гарантии качества базового строительного материала, от свойств которого во многом зависит надежность и долговечность возводимых зданий и сооружений», – отметил он.

Ранее «СГ» сообщала, что «СОЮЗЦЕМЕНТ» выступает за возвращение Росстандарту контроля за оборотом строительных смесей и растворов.