В России начали реализацию 565 проектов, финансируемых за счет ИБК

В России начали реализацию 565 проектов, финансируемых за счет ИБК

В настоящее время в 78 субъектах Российской Федерации начата реализация 565 проектов, финансируемых за счет инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) на сумму 769 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

«В 2022 году мы уже реализовали более 40 проектов. Из них введено более 30 объектов инженерно-коммунальной, дорожной, социальной инфраструктуры и инфраструктуры особой экономической зоны. Реализовано восемь мероприятий по закупке транспорта», – рассказал Марат Хуснуллин.

Наиболее крупные проекты реализуются в том числе в Красноярске, где идет первый этап строительства линии скоростного подземно-наземного легкорельсового транспорта (метротрамвая). В Челябинской области ведется проектирование линии ветки «Север – Юг» скоростного транспорта (метротрамвая). В Москве до конца 2023 года планируется поставка 477 вагонов для Большой кольцевой линии метро.

Наряду с транспортными проектами запущено строительство социальной инфраструктуры и объектов ЖКХ. Так, в Республике Башкортостан начаты подготовительные работы, геологические изыскания территории для разработки проектно-сметной документации под строительство общеобразовательной школы на 2,2 тыс. мест в микрорайоне Кузнецовский Затон Кировского района Уфы. В Свердловской области стартовало строительство поликлиники для взрослого населения на 1,2 тыс. посещений в смену, во Владимирской области – строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, а также строительство 11 котельных суммарной мощностью 71,7 МВт.

Инфраструктурные бюджетные кредиты – один из эффективных инструментов регионального развития. Общий объем средств ИБК на период 2021–2025 годов составляет 1 трлн рублей, на которые запланирована реализация 930 проектов. Все средства инфраструктурных бюджетных кредитов распределены на 83 субъекта Российской Федерации.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что правительственная комиссия по региональному развитию в Российской Федерации утвердила первые 14 региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры.