В Подмосковье за четыре месяца построили фельдшерско-акушерский пункт

В Подмосковье за четыре месяца построили фельдшерско-акушерский пункт

В Подмосковье за четыре месяца построили фельдшерско-акушерский пункт пресс-служба компании «Крост»

В подмосковном поселке Рахманово городского округа Егорьевск начал работать новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), построенный по технологии модульного высокоскоростного строительства. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании «Крост», уточнив, что соцобъект был возведен всего за четыре месяца.

В компании рассказали, что это первый в России ФАП, построенный по технологии модульного строительства. «Он будет обслуживать более 400 человек – жителей поселка и соседних территорий. Теперь граждане фактически рядом с домом смогут получить консультацию фельдшера, пройти диспансеризацию, получить телемедицинскую консультацию врача поликлиники и льготные лекарства. В скором времени планируем открыть такой же фельдшерско-акушерский пункт в Чехове», — рассказал министр здравоохранения Московской области Алексей Сапанюк.

В пресс-службе отметили, что строительства медицинского учреждения началось в июле 2022 года. Уже 25 января 2023 года объект принял первых посетителей. Здание площадью 200 кв. метров расположено на площади 0,2 га и состоит из 14 модулей. Архитектурное решение пункта включает рифленые навесные фасады молочно-кофейного цвета с характерным медицинским крестом на фасадной панели. В новом ФАПе оборудованы процедурный, гинекологический и смотровой кабинеты. Будет оказываться первичная помощь взрослому и детскому населению, забор крови, вакцинация.

По словам генерального директора концерна «Крост» Алексея Добашина, для быстрого строительства фельдшерско-акушерского пункта модульные изделия производились в индустриальном парке GREEN CLUB концерна в Московской области и затем собиралась на площадке. «Такая технология позволяет строить здания за считанные месяцы, обеспечивая при этом высочайшее качество строительства. Технология разработана отечественными инженерами в отечественном технопарке, при строительстве используются материалы российского производства», — отметил он.

В компании добавили, что медицинское учреждение оснащено необходимым оборудованием, мебелью, территория благоустроена, созданы места для стоянки автотранспорта. Здание построено концерном «Крост» под ключ и передано государству для эксплуатации с учетом всех требований к медицинским учреждениям.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что власти Москвы одобрили предоставление компании «Крост» четырех земельных участков в Зеленограде площадью примерно 36 га для строительства производственного комплекса по выпуску стройматериалов.