Пять подземных переходов построят под путями МЦД

Пять подземных переходов построят под путями МЦД

Пять подземных переходов построят под путями МЦД Фото Д. Гришкина, пресс-служба мэра и правительства Москвы
В Москве до 2026 года построят 12 подземных и надземных пешеходных переходов. Специалисты уже начали их проектирование и разработку градостроительной документации. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

Под путями Московских центральных диаметров (МЦД) построят пять подземных переходов — на улицах Яблочкова (в районе домов 35г и 37г), Черняховского, Новостроевской (рядом с домом 8), а также на пересечении улицы Каспийской с улицами Медиков и Ереванской.

«Решение о строительстве пешеходных переходов через железнодорожные пути было принято Сергеем Собяниным после увеличения интенсивности движения железнодорожных составов в связи с запуском движения по Московским центральным диаметрам», — отметил Рафик Загрутдинов.

Надземные переходы появятся через северный дублер Кутузовского проспекта и железнодорожные пути Смоленского направления Московской железной дороги (МЖД). Их возведут в районе дома 22 на улице Василисы Кожиной и дома 16 на улице Ивана Франко.

Надземный переход соединит многофункциональный терминальный комплекс Московского международного делового центра «Москва-Сити» и общественную зону для пассажиров транспортно-пересадочного узла. Такой же переход возведут на улице Бутырский Вал (рядом с домом 48).