Подведены итоги реализации федерального проекта «Чистая вода» в 2021 году

Подведены итоги реализации федерального проекта «Чистая вода» в 2021 году

Подведены итоги реализации федерального проекта «Чистая вода» в 2021 году Shutterstock/FOTODOM
259 объектов водоснабжения введено в эксплуатацию в 2021 году в рамках реализации проекта «Чистая вода». «В результате доля жителей нашей страны, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, увеличилась до 87,35%, а в городах – до 94 %. В этом году мы также продолжаем активную в работу в этом направлении», - сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Всего для реализации федерального проекта «Чистая вода» в 2021 году из федерального бюджета привлечено порядка 22,3 млрд рублей.

«Задача федерального проекта «Чистая вода» – повысить качество воды для жителей нашей страны. Для этого ведутся активные работы по строительству и модернизации систем водоснабжения в разных регионах с использованием самых современных технологий водоподготовки», - отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

С начала реализации проекта полностью освоили средства, выделенных бюджетом на эти цели Республика Карелия, Республика Марий Эл, Республика Северная Осетия - Алания, Чеченская Республика, Алтайский край, Белгородская область, Волгоградская область, Магаданская область, Мурманская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

«По результатам реализации федерального проекта в 2021 году план по количеству введенных объектов выполнен, а показатели по доле населения обеспеченного чистой водой перевыполнены, на 0,87% и на 0,3% (городское население). Эти цифры означают, что дополнительно, сверх плана, удалось обеспечить качественной питьевой водой около 200 тысяч человек», – подчеркнула руководитель проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

Всего с момента запуска проекта в 2019 году был построен и модернизирован 431 объект. Цель проекта «Чистая вода» – к 2024 году обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 88,8% граждан страны. В городах этот показатель должен достичь отметки 97,2%. Курирует проект ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».