На защиту Байкала от загрязнения дополнительно выделят 2,5 миллиарда

На защиту Байкала от загрязнения дополнительно выделят 2,5 миллиарда

На защиту Байкала от загрязнения дополнительно выделят 2,5 миллиарда

В 2022 году Республика Бурятия дополнительно получит 2,5 млрд рублей на реконструкцию очистных сооружений в рамках проекта «Сохранение озера Байкал». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства РФ, уточнив, что распоряжение о выделении средств из резервного фонда подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В пресс-службе рассказали, что средства направят на реконструкцию правобережных очистных сооружений канализации Улан-Удэ. Коммунальный объект очищает бытовые и производственные сточные воды, поступающие из жилых домов и с предприятий города. Очистные сооружения были построены еще во времена СССР и на данный момент сильно изношены.

После реконструкции мощность очистных сооружений составит 130 тыс. куб. метров сточных вод в сутки. Кроме того, повысится качество очищенной воды. «Это позволит сократить объем загрязнений, попадающих в Байкал, сохранить его уникальную экосистему, сберечь озеро для будущих поколений», — прокомментировали в пресс-службе.

В правительстве напомнили, что на ближайшие три года в федеральном бюджете предусмотрено более 4,1 млрд рублей на реконструкцию очистных сооружений в Бурятии. «Но этого недостаточно. В целом планируется за три года дополнительно направить почти 8 млрд рублей», – отметил Михаил Мишустин.

Ранее «СГ» сообщала, что в 2022 году Минстрой России направит 3,3 млрд рублей на модернизацию и строительство очистных сооружений озера Байкал.