На строительство очистных сооружений озера Байкал направят 3,3 миллиарда

На строительство очистных сооружений озера Байкал направят 3,3 миллиарда

На строительство очистных сооружений озера Байкал направят 3,3 миллиарда

В 2022 году Минстрой России направит 3,3 млрд рублей на модернизацию и строительство очистных сооружений озера Байкал. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

Выделенные в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология» средства пойдут на модернизацию и строительство очистных сооружений для очистки загрязненных вод, поступающих в озеро Байкал и другие водные объекты Байкальской природной территории.

В пресс-службе отметили, что в прошлом году в Иркутской области завершился шестой этап реконструкции канализационных очистных сооружений правого берега города Иркутска для сокращения объемов сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты Байкальской природной территории. Ввод объекта в эксплуатацию осуществляется поэтапно и в ближайшие два года запланированы еще четыре этапа реконструкции.

В Забайкальском крае с прошлого года по программе ведется строительство очистных сооружений в п.п.ст. Жипхеген в Хилокском районе и в п. Тарбагатай Петровск-Забайкальского района, а также проводится реконструкция очистных сооружений в г. Хилок. Ввод трех объектов в эксплуатацию запланирован уже в конце этого года.

В Республике Бурятия в этом году начинается реконструкция правобережных очистных сооружений канализации в г. Улан-Удэ.

В министерстве добавили, что по итогам комплексных работ в трех регионах - объемы сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты Байкальской природной территории в 2024 году уменьшатся на 41,2%. При этом будут введены канализационные очистные сооружения общей мощностью 352 тыс. куб. метров в сутки.

Ранее «СГ» сообщала, что в ближайшие три года Республика Дагестан и Ленинградская область получат почти 4 млрд рублей на строительство и реконструкцию системы водоснабжения.