На содержание гидротехнический сооружений Петергофа выделят 30 миллионов

На содержание гидротехнический сооружений Петергофа выделят 30 миллионов

На содержание гидротехнический сооружений Петергофа выделят 30 миллионов

В 2022 году из бюджета Санкт-Петербурга будет выделено 30 млн рублей на возмещение затрат по содержанию, эксплуатации и капитальному ремонту гидротехнических сооружений музея-заповедника Петергоф. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Смольного, уточнив, что соответствующее решение было принято на совещании губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с членами городского правительства.

По информации пресс-службы, средства будут выделены в виде субсидий. Работы по эксплуатации и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений Петергофа предусматривают текущий и капитальный ремонт, плановое обслуживание и планово-предупредительный ремонт механизмов подъема-опускания затворов, а также очистку акватории и береговых полос.

Помимо этого, комитет по природопользованию Санкт-Петербурга проводит комплекс работ по экологическому восстановлению водных объектов, входящих в состав системы. Ведутся работы по очистке прудов-накопителей от донных отложений, что увеличивается их полезный объем, а также по восстановлению и укреплению береговых откосов, воссозданию исторического ландшафта.

Александр Беглов напомнил, что в 2021 году фонтаны Петергофы отпраздновали 100-летний юбилей. «Сам музей-заповедник находится в федеральном ведении. Санкт-Петербург отвечает за содержание и эксплуатацию гидротехнических сооружений фонтанного комплекса. Часть из них переданы в хозяйственное ведение ГУП “Экострой”. Сохранение и обеспечение бесперебойной работы исторической гидротехнической системы – это ответственность города. Обслуживанием фонтанов занимаются уникальные специалисты. В новом сезоне мы должны в полном объеме выполнить все запланированные работы», — отметил градоначальник.

Ранее «СГ» сообщала, что с 2022 по 2024 год в Санкт-Петербурге будет выделено более 9 млрд рублей на капитальный ремонт учреждений культуры.

Справочно:

Водоподводящая система фонтанов Петергофа — уникальный гидротехнический комплекс, объект культурного наследия федерального значения. Он представляет собой систему рек, ручьев, прудов и каналов общей протяженностью с юга на север около 24 км. Благодаря работе различных инженерных сооружений, в том числе гидротехнических, обеспечивается необходимый режим сбора, накопления и подачи воды к фонтанному комплексу. В собственности Санкт-Петербурга находятся 24 гидротехнических сооружения, входящих в состав водоподводящей системы фонтанов Петергофа.