Названы разработчики архитектурно-градостроительной концепции нового города на Сахалине

Названы разработчики архитектурно-градостроительной концепции нового города на Сахалине

Названы разработчики архитектурно-градостроительной концепции нового города на Сахалине

16 декабря в Москве были подведены итоги Открытого международного конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции нового города в Сахалинской области.

Экспертный совет под председательством министра архитектуры и градостроительства Сахалинской области Алексея Ракитского выбрал победителя из пяти финалистов. По итогам голосования победителем Конкурса стал Консорциум под лидерством ООО «АйЭнДи Аркитектс» (Москва, Россия), в состав которого вошли АО «Найт Фрэнк» (Москва, Россия); John Thompson & Partners (Лондон, Великобритания); SPI Planning Group (ООО «Оферта Диалог») (Владивосток, Россия); ООО «Конкрит Джангл» (Владивосток, Россия); DA! Architects (Шанхай, Китай) и HPBS (Москва, Россия).

Подводя итоги конкурса, председатель Экспертного совета конкурса, министр архитектуры и градостроительства Сахалинской области Алексей Ракитский отметил, что «работа, которая длилась целый год с участниками, по своей природе, имела очень большой потенциал. Мы достигли цели, которую ставили перед организаторами и участниками конкурса – создание архитектурно-градостроительной концепции нового макрорайона города. Нам было очень важно показать каким может быть развитие города Корсакова на территории Сахалинской области. Считаю, что мы справились с задачей».

«Международный конкурс на проектирование нового города проводится в России впервые. Такие примеры есть в международной практике. Целью было создание архитектурно-градостроительной концепции нового типа города. Это будет макрорайон города Корсакова, как часть Южно-Сахалинской агломерации на юге Сахалина. И как пример динамического, развивающегося города на Дальнем Востоке и вообще в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Экополис – это современный город, который будет построен при помощи современных экологических технологий с применением достижений как российских, так и международных компаний. Это будет место для жизни, работы. Это позволит создать типовой модельный город, который можно будет тиражировать в разных масштабах на территории Дальнего Востока и в других регионах», подчеркнул   заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.

В феврале 2021 года вице-премьер Российской Федерации Юрий Трутнев сделал заявление о том, что на юге Сахалинской области, имеющем важное политическое, стратегическое и экономическое значение для страны, будет построен новый город – Экополис. 18 мая был дан старт Открытому международному конкурсу на разработку архитектурно-градостроительной концепции нового города в Сахалинской области.

Проект инициирован лично губернатором Валерием Лимаренко. Новый город будет создан в рамках масштабной работы, которую проводят Корпорация развития Сахалинской области и Министерство архитектуры и градостроительства Сахалинской области. Работа велась консорциумом, в состав которого вошли Агентство стратегического развития «ЦЕНТР» и Институт Генплана Москвы.

Глава Корсаковского городского округа Александр Ивашов отметил, что «тысячи городов с численностью, как у Корсакова в повседневном режиме занимаются в той или иной степени градостроительной деятельностью. Мы считаем, что нам очень повезло, что при работе по изменению генерального плана города Корсакова предшествуют Открытый международный конкурс, в результате которого появится архитектурно-градостроительная концепция, которая ляжет в основу изменений градостроительной документации города. Очень профессиональные команды из разных стран трудились над этим. Это действительно возможность создать комфортное место для проживания и очень интересное место для привлечения инвестиций. Благодаря Конкурсу мы можем дать новое дыхание Корсакову, что он, безусловно, заслуживает. Надеемся, что с учётом внимания к этому вопросу на таком высоком уровне, есть все шансы для того, чтобы идеи, которые появились на международном конкурсе, действительно были воплощены в жизнь в ближайшем будущем».

Российские и международные эксперты рассмотрели 22 заявки, которые объединили 73 компании из 12 стран. По итогам рассмотрения в финал вышли 5 международных консорциумов, в состав которых вошло 33 компании из 6 стран – России, Великобритании, Китая, Германии, США и Японии.

«Мы впервые проводим открытый Конкурс на создание нового города. Беспрецедентный случай, когда создание нового муниципального образования возникает путем открытой международной конкурсной процедуры. Мы получили непросто пять блестящих работ, а огромный банк идей, которые могут быть использованы в интересах не только этого города, но и региона в целом. Это богатство преумножит идентичность Сахалинской области, Корсаковского района. Даст новый образ жизни в этом регионе на Дальнем Востоке», подчеркнул соучредитель Группы компаний «ЦЕНТР» Сергей Георгиевский.