Молодые архитекторы изменят облик российских городов

Молодые архитекторы изменят облик российских городов

16 ноября 2021 года открывается прием заявок на всероссийский конкурс для молодых архитекторов и урбанистов — «Экосистема Города». К участию приглашается креативная молодежь — архитекторы и урбанисты в возрасте от 18 до 35 лет.

«Экосистема Города» является первой всероссийской платформой развития территорий с задачами федерального значения. Проект предлагает эффективную модель новой урбанизации: с одной стороны, стремится повысить качество жизни горожан и создать современную городскую среду в регионах, с другой — открыть молодым специалистам новые возможности для реализации своих идей и раскрытия творческого потенциала», – сообщили «Стройгазете» организаторы конкурса.

Для представителей регионов платформа конкурса станет сервисом для формирования запроса на ревитализацию территорий и получения современных архитектурных решений и привлечению к решению вопросов городского развития молодых профессионалов, научного сообщества и бизнес.

«Проект «Экосистема Города» даст возможность молодым талантливым архитекторам принять деятельное участие в преобразовании городской среды совместно с экспертами-наставниками. Это не только обучение, но и построение сети профессиональных связей, которые превратятся в возможности для партнерства», — рассказала СЕО компании «Культура потребления» Дария Женихова.

По итогам обучения будет отобрано 50 наиболее перспективных проектов, авторы которых примут участие в очных архитектурных воркшопах. Финалом станет защита перед жюри, в которое войдут эксперты, архитекторы и представители администрации регионов. Проекты победителей будут воплощены в жизнь до 2026 года и станут частью новой комфортной городской среды в пяти регионах РФ.

«Долгие годы плодотворного сотрудничества с Роскультцентром укрепляют не только нашу уверенность в дальнейшем успехе проекта, но и готовность всесторонне поддерживать данную инициативу. Проекты, разработанные молодыми архитекторами в рамках прошедшего хакатона «Города», будут реализованы в 2022—2025 годах, и мы верим, что запускаемая платформа также окажется очень полезной в контексте формирования и развития территорий. Союз архитекторов России желает проекту успехов, а его участникам — свежих идей и вдохновения!», — прокомментировал проект президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

Организаторами проекта выступили «Роскультцентр» и компания «Культура потребления». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Партнерами проекта стали ВЭБ.РФ, Союз архитекторов России, МАРХИ, Всемирная Ассоциация Студентов Архитекторов (WASA), Группа Магнезит, Мосархитектура, Архитектурные бюро Archslon, Mart Аrchitects и другие.