27 национальный независимый архитектурный рейтинг Золотая капитель

27 национальный независимый архитектурный рейтинг Золотая капитель

27 национальный независимый архитектурный рейтинг Золотая капитель
В сентябре 2023 года в Новосибирске пройдет 27 национальный независимый архитектурный рейтинг Золотая капитель. Об этом «Стройгазете» сообщили представители мероприятия.
Золотая Капитель ежегодно проводится в Новосибирске с 1996 года и является одним их старейших общероссийских архитектурных «состязаний». Приглашаем архитектурные бюро и мастерские, проектные организации, архитекторов и дизайнеров принять участие в Независимом национальном архитектурном рейтинге Золотая капитель 2023.
Рейтинг проводится по следующим разделам: Концепции. Проекты. Постройки; Архбюро; Архмолодежь;
Арх-юниоры; Архнаука. Архпедагогика. Архпублицистика. Архпросвещение.
В разделах концепции, проекты, постройки работы принимаются в следующих номинациях: urban planning; градостроительные комплексы; многофункциональные здания и комплексы mixed-use; общественные здания; здания специального назначения; промышленные здания и сооружения; спортивные здания и сооружения; культовые здания; реставрация и реконструкция зданий и сооружений; многоэтажные жилые здания; малоэтажные жилые здания; открытые общественные пространства; архиарт; общественные интерьеры; жилые интерьеры; архтехно; humanspace; архкульт.
Что нового в рейтинге 2023
Будущее архитектуры за будущими архитекторами
Процедура трехступенчатого определения победителей окончательно закреплена в Рейтинге, при этом с 2023 года она вводится и для участников, подавших работы в раздел Архмолодежь. Это значит, что в публичных защитах примут участие не только практикующие архитекторы, но и студенты профильных ВУЗов.
Якорное мероприятие
В этом сезоне рейтинг Золотая капитель объявлен «якорным мероприятием» Сибирского Архитектурного Форума, который пройдет в Новосибирске в сентябре 2023 года.
Меньше это больше
Каждая десятая заявка на участие в Рейтинге объявляется бесплатной. В связи с этим Оргкомитет просит участников не проводить оплату регистрационного взноса без присвоения работе регистрационного номера. Это обусловлено тем, что по правилам проведения Рейтинга регистрационный взнос не может быть возвращен.
Награды: Гран-при, статуэтка золотая капитель; Статуэтка золотая капитель, диплом лауреата; Золотой диплом; «лидер рейтинга золотая капитель»; Премия имени н.в. никитина; Диплом «гамбургский счет»; Серебряный диплом.
Жюри премии «Золотая капитель»
жюри 1 тура – дипломанты рейтинга прошлых лет
жюри 2 тура – лауреаты рейтинга прошлых лет
жюри 3 тура – «Big Fish» – признанные «архитектурные звезды», общественные деятели в сфере архитектуры, председатели профессиональных творческих союзов и пр.
Специальные жюри:
Гамбургский счет: участники Рейтинга-2023
Подробная информация о номинациях в разделах, условиях участия, технических требованиях
на сайте zkapitel.ru