В ВТБ резко вырос спрос на IT-ипотеку

В ВТБ резко вырос спрос на IT-ипотеку

Спрос на модернизированную IT-ипотеку вырос в три раза. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка ВТБ, уточнив, что в первые две недели февраля банк получил более 450 заявок на IT-ипотеку, тогда как в 2022 году за этот же период банк оформлял в среднем 140 обращений специалистов.

Общий объем сделок с момента старта программы в мае прошлого года в ВТБ превышает 8,3 млрд рублей, из них свыше 700 млн рублей IT-специалисты получили в 2023 году.

Наибольший объем выдач приходится на Московский регион, где банк оформил кредитов примерно на 4,2 млрд рублей. На втором месте располагается Санкт-Петербург с Ленинградской областью – здесь на покупку недвижимости по льготным условиям заёмщики ВТБ получили более 1,4 млрд рублей.

«IT-ипотека является отличным примером точечной поддержки граждан, планирующих улучшить свои жилищные условия. Важно, что за счет градации требований к доходу и региону проживания заемщика оформить кредит на квартиру или дом по низкой ставке могут как жители крупных городов, так и небольших населенных пунктов. Как мы и прогнозировали, значительно повысить доступность программы позволила ее модернизация», - прокомментировал заместитель начальника управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Вадим Пахаленко.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что ВТБ повысил максимальную сумму средств по IT-ипотеке в городах-миллионниках до 30 млн рублей, в остальных регионах– до 15 млн рублей.