Семейной ипотекой воспользовалось более полумиллиона российских семей

Семейной ипотекой воспользовалось более полумиллиона российских семей

Семейной ипотекой воспользовалось более полумиллиона российских семей

С момента запуска программы «Семейная ипотека» в 2018 году ей воспользовалось более 500 тыс. российских семей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе института развития «ДОМ.РФ», уточнив, что общий объем выданных средств составляет почти 2 трлн рублей.

По данным ДОМ.РФ, чаще всего семейной ипотекой пользовались жители Московской области (57,9 тыс. кредитов), Москвы (57,2 тыс.), Санкт-Петербурга (42,5 тыс.), Краснодарского края (30,1 тыс.), Тюменской области (22,3 тыс.), Татарстана (20,1 тыс.), Свердловской области (19,4 тыс.), Башкирии (15,8 тыс.), а также Новосибирской области (15,5 тыс.) и Ленинградской области (14,1 тыс.).

На март 2023 года на долю семейной ипотеки в выдачах по льготным программам приходится уже более 48% по количеству кредитов и 47% по сумме (в 2022 году – 35% и 36% соответственно). Кроме того, кредитные организации предлагают более низкие ставки по программе, чем официально установленный предельный уровень — до 6%. Средневзвешенная ставка по программе топ-15 ипотечных банков составила 5,59%.

По мнению генерального директора «ДОМ.РФ» Виталия Мутко, ипотечные программы с госучастием – один из ключевых механизмов для стабильной работы строительной отрасли сегодня. «Поддерживая спрос, они позволяют застройщикам запускать новые проекты. Мы видим, что объемы строительства жилья удерживаются выше прошлогоднего уровня уже седьмой месяц подряд. За первые два месяца этого года в стране началось возведение более 6,5 млн кв. метров жилья — на 9% больше, чем в прошлом», — отметил он.

В пресс-службе напомнили, что по поручению президента РФ семейная ипотека продлена до 1 июля 2024 года, а также распространена на семьи, в которых воспитывается как минимум двое детей до 18 лет. По оценке «ДОМ.РФ», изменение условий принесет дополнительно порядка 30 тыс. кредитов в год. В 2023 году программой смогут воспользоваться около 165 тыс. российских семей.

Председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков подчеркнул, что льготные ипотечные программы имеют высокую социальную значимость, а на их поддержку выделяется значительный объем бюджетных средств. В связи с этим необходимо рассмотреть вопрос о создании механизмов, направленных на мониторинг исполнения заемщиками своих обязательств по кредитным договорам и анализ рисков возникновения у них трудностей по погашению кредитов. «Такой мониторинг позволит отследить достижение реального результата по улучшению жилищных условий граждан, а также снизить количество случаев взыскания имущества, избежать неэффективного расходования бюджетных средств», — отметил он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2023 году чаще всего «Семейную ипотеку» в «Банке ДОМ.РФ» брали семьи с двумя детьми – 48%. Родители с одним ребенком приобретали жилье по программе в 40% случаев. Еще 12% сделок оформлено с многодетными клиентами.