Составлен портрет «семейных ипотечников»

Составлен портрет «семейных ипотечников»

Составлен портрет «семейных ипотечников»

В 2023 году чаще всего «Семейную ипотеку» в «Банке ДОМ.РФ» брали семьи с двумя детьми – 48%. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка.

Родители с одним ребенком приобретали жилье по программе в 40% случаев. Еще 12% сделок оформлено с многодетными клиентами.

Наиболее активной возрастной группой были клиенты до 35 лет – на них пришлось более половины кредитов по программе. В 45% случаев – заемщики в возрасте 36-50 лет.

Как рассказал заместитель председателя правления «Банка ДОМ.РФ» Алексей Косяков, на «Семейную ипотеку» приходится около трети оформленных банком сделок. «С 2018 года, с момента запуска программы, банк выдал 27,5 тыс. кредитов более чем на 113 млрд рублей. С начала 2023 года объем кредитования семей с детьми продолжает расти – заключено уже 1500 сделок», – прокомментировал он.

По объему выдач «Семейной ипотеки» лидируют Московский регион, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Татарстан, Тюменская, Новосибирская, Свердловская, Ростовская, Ленинградская и Воронежская области.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в России вырос ипотечный спрос на новостройки.