Правительство расширило условия предоставления льготной ипотеки

Правительство расширило условия предоставления льготной ипотеки

Правительство расширило условия предоставления льготной ипотеки Shutterstock/FOTODOM
Семьям с детьми-инвалидами будет предоставлена возможность покупки жилья в по программе «Семейная ипотека» на вторичном рынке. Об этом сообщил председатель правительства Михаил Мишустин на заседании правительства.

«Родители, воспитывающие детей-инвалидов, смогут оформить ее для покупки готового жилья на вторичке, если в их регионе не ведется строительство многоквартирных домов», - сказал Михаил Мишустин.

Также теперь средства льготной, семейной, дальневосточной и IT-ипотеки можно будет направлять и на приобретение готового жилья у закрытых паевых инвестиционных фондов. Это даст дополнительные возможности для граждан, а также для застройщиков.

Еще одно нововведение принято для участников специальной военной операции и мобилизованных. «Ребята сейчас проходят службу, и важно освободить их от необходимости заниматься формальностями. Поэтому тем из них, кто ранее взял кредит по программе «Льготная ипотека» на строительство или приобретение частного дома, станет доступна отсрочка для регистрации прав на него», - сказал председатель правительства.

По словам Михаила Мишустина, сохранится не только процентная ставка, но и возможность позже, чем по стандартным условиям, прописаться по адресу жилого помещения, купленного или возведенного за счет средств дальневосточной ипотеки.

Ставка по кредиту в рамках «Семейной ипотеки» составляет до 6% годовых, максимальный размер займа в зависимости от региона – от 6 млн до 12 млн рублей. Заёмные средства можно направить на покупку жилья, строительство частного дома или приобретение земельного участка.

Нововведения в программах «Льготная ипотека» и «Дальневосточная ипотека» затронут тех, кто был призван в ряды Вооруженных Сил в ходе частичной мобилизации, и тех, кто непосредственно участвует в специальной военной операции. Для них в рамках «Льготной ипотеки» приостанавливается действие нормы о предельном сроке государственной регистрации прав на индивидуальные дома, а в рамках «Дальневосточной ипотеки» – о предельном сроке регистрации по адресам построенных или приобретённых жилых помещений.

Еще одно изменение связано с расширением числа объектов, на покупку которых можно взять заем. Теперь участники «Льготной ипотеки», «Семейной ипотеки», «Дальневосточной ипотеки» и «IT-ипотеки» могут оформить кредиты на жилье, которое входит в состав имущества закрытых паевых инвестиционных фондов. Сделки с такой недвижимостью возможны при условии, что пайщики являются первыми собственниками этих помещений.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что свыше 70% россиян предпочли взять ипотеку на вторичное жилье.