Россияне переключились с покупки квартир в новостройках на ИЖС

Россияне переключились с покупки квартир в новостройках на ИЖС

Россияне переключились с покупки квартир в новостройках на ИЖС

В январе 2023 года доля ипотечных сделок на первичном рынке жилья в России вернулась к равновесным показателям в районе 20% (близкие значения фиксировались в период с июля по ноябрь 2022 года). Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом центре «Домклик», уточнив, что в декабре 2022 года доля кредитных сделок на рынке новостроек находилась на уровне 27%.

При этом в январе текущего года резко вырос спрос на кредитование ИЖС: в декабре и в январе было выдано около 7 тыс. таких кредитов, а доля выдач составила 3,5 и 5,7% соответственно. Учитывая прошлогодние значения (2,5%) и сезонный спад, это существенное увеличение.

По мнению аналитиков, подобная динамика также может объясняться повышением информированности населения о кредитах на ИЖС и льготных программах, которые на него распространяются.

Руководитель Аналитического центра дивизиона «Домклик» Сбербанка Евгений Волобуев отметил, что в январе 2023 года было заключено 53 тыс. сделок, что всего на 5% меньше, чем в январе 2022 года.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в пятерку регионов России для долгосрочной аренды жилья вошли Москва (16,1% объявлений от общего количества в стране), Санкт-Петербург (10%), Новосибирская область (5,8%), Краснодарский край (5,3%) и Тюменская область (4,4%).