В отраслевой план по защите стройотрасли войдет порядка 100 мероприятий

В отраслевой план по защите стройотрасли войдет порядка 100 мероприятий

В отраслевой план по защите стройотрасли войдет порядка 100 мероприятий
В ближайшее время в рамках антикризисного правительственного плана будет утвержден отраслевой план, в который войдет порядка 100 мероприятий. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, открывая заседание президиума правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации. По его словам, этот план будет включать как маленькие технические мероприятия, так и большие стратегические, такие как развитие ипотеки.

Вице-премьер поручил Минстрою после утверждения отраслевого плана ежедневно вести мониторинг и кураторство его реализации в регионах.

«Мы будем работать по этому плану. Все его исполнение будет проходить через наш штаб. Ключевая антикризисная задача – не остановить стройку. Разрушить сложившуюся систему стройки можно быстро и легко, восстановить – уйдут годы. Плотно работайте со своими заказчиками и подрядчиками – чем больше у вас будет сохранено строительных сил, тем быстрее ваши регионы будут выходить из сложной экономической ситуации», - сказал Марат Хуснуллин.

Он подчеркнул необходимость сохранения объемов строительства и отметил, что для этого есть абсолютная поддержка руководства страны и уже принят первый комплекс антикризисных мер, который дает сигнал застройщикам, что можно продолжать проекты. «Мы не бросим строительную отрасль. Мы ее будем поддерживать», – сказал вице-премьер.

Марат Хуснуллин обратил внимание глав субъектов на необходимость активно использовать все существующие механизмы. «Сейчас как никогда важна наша слаженная и синхронизированная работа по реализации антикризисной политики», – сказал он.