Названы регионы-лидеры по объему ипотеки на вторичное жилье

Названы регионы-лидеры по объему ипотеки на вторичное жилье

Названы регионы-лидеры по объему ипотеки на вторичное жилье

В 2023 году по объемам выданных «Банком ДОМ.РФ» ипотечных кредитов на покупку вторичного жилья лидируют Москва (1,3 млрд рублей), Подмосковье (480 млн рублей) и Санкт-Петербург (317 млн рублей). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка.

На четвертой позиции по объему выданной ипотеки на «вторичку» – Приморский край (142 млн рублей), на пятом – Самарская область (120 млн рублей). Далее следуют Свердловская (115 млн рублей), Новосибирская (113 млн рублей), Красноярский край (свыше 100 млн рублей), Челябинская и Нижегородская области (по 100 млн рублей).

«С начала года банк выдал около 1000 кредитов на покупку вторичной недвижимости на общую сумму 4 млрд рублей. Мы видим рост спроса на такое жилье, что связано как с его стоимостью, так и с достаточно высоким объемом предложения во многих городах. Кроме того, «вторичка» привлекает заемщиков возможностью купить готовую к проживанию квартиру», – прокомментировал заместитель председателя правления «Банка ДОМ.РФ» Алексей Косяков.

Средняя стоимость покупаемой в ипотеку вторичной недвижимости составила 5,6 млн рублей, а средняя сумма кредита – 3,9 млн рублей.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в феврале 2023 года объем выдачи кредитов на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в «Банке ДОМ.РФ» составил 3,5 млрд рублей, что превышает результат аналогичного периода прошлого года в три раза.