Названы подводные камни покупки нового жилья с субсидированной ипотекой

Названы подводные камни покупки нового жилья с субсидированной ипотекой

Названы подводные камни покупки нового жилья с субсидированной ипотекой Shutterstock/FOTODOM

Субсидированная ипотека от застройщиков с околонулевой ставкой стала главным трендом лета 2022 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе инвестиционно-девелоперской компании «Рентавед», уточнив, что у таких предложений есть подводные камни.

По словам руководитель компании «Рентавед» Руслана Сухий, одним из главных минусов субсидированной ипотеки от застройщиков является возросшая стоимость квартиры. «Квартиры в ипотеку по ставкам близким к нулевым продаются по более высоким ценам, чем аналогичные, реализуемые по классической схеме. Надбавка в среднем по рынку составляет от 10 до 20%, но может достигать и 25-35%», — пояснил он.

При этом реальная стоимость такой квартиры оказывается значительно ниже той, за которую недвижимость приобреталась. При продаже такой квартиры потеря в деньгах может быть очень существенной. «Даже с учетом общей тенденции к росту цен на жилье в России и через 10-15 лет стоимость квартиры может не дотянуть до той сумму, за которую она была приобретена. Может так получится, что проданная квартира не покроет даже сумму основного долга по кредиту. В итоге покупатель потеряет первоначальный взнос, останется без жилья и в добавок с долгом банку. А за 25-30 лет, необходимых для погашения кредита, ситуаций, когда придется продать ипотечную квартиру, может быть очень много», — рассказал эксперт.

В компании привели пример, что приобрести двухкомнатную квартиру площадью около 50 кв. метров в Новой Москве можно за 10,4 млн рублей. Если воспользоваться субсидированной ставкой под 0,1% годовых, то ее стоимость возрастет на 19% до 12,38 млн рублей. Стоимость же этой квартиры на рынке переуступок составляет 9,5 млн рублей.

Руслан Сухий отметил, что в таком случае разница между ценой, за которую квартиру можно продать, и стоимостью ее покупки составляет почти 3 млн рублей. «Чтобы хотя бы вернуть потраченные на покупку такого объекта деньги необходимо надеяться, что квартира вырастет в цене не менее чем на 30%. Сегодня в условиях перегретого рынка жилья это очень оптимистично», — сказал он.

В пресс-службе добавили, что при покупке квартиры с применением субсидированной ипотеки нет смысла досрочно гасить долг. Переплата за квадратные метры при такой сделке заложена в стоимость жилья, а не в тело кредита.

Ранее «СГ» сообщала, что субсидирование 1% ипотечной ставки в рамках коллаборации с банками обходится девелоперу в 2-3% от стоимости квартиры.