Названы города, жители которых чаще всего берут ипотеку повторно

Названы города, жители которых чаще всего берут ипотеку повторно

Названы города, жители которых чаще всего берут ипотеку повторно

В тройку городов-лидеров, жители которых чаще всего берут ипотеку повторно, вошли Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе «Банка ДОМ.РФ».

Большое число повторных ипотечных сделок зафиксировано также в Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Уфе, Казани, Самаре.

С января 2022 года более 1000 клиентов взяли две и более ипотек. Это 2200 кредитов на сумму 8 млрд рублей.

Чаще всего второй жилищный кредит берут в рамках «Семейной ипотеки» – практически в половине случаев. Далее следуют стандартная рыночная программа на покупку строящегося жилья (22%) и «Льготная ипотека на новостройки» (17%). Доля программы на вторичном рынке – 8%, ИТ-ипотеки – 3,5%, «Дальневосточной» – 1,5%.

«Мы отмечаем рост спроса на повторную ипотеку в последние годы. Причину видим в росте доступности жилищного кредитования в целом, развитии льготных госпрограмм и других мер поддержки граждан при решении жилищного вопроса. Для нас – это также показатель лояльности клиентов, ответ на нашу работу по улучшению условий кредитования, запуск удобных сервисов», – отметил заместитель председателя правления «Банка ДОМ.РФ» Алексей Косяков.

Аналитики банка отмечают, что, как правило, клиенты берут ипотеку второй раз для расширения жилплощади, обеспечения жильем детей и под последующую сдачу в аренду.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что чаще всего ипотечные кредиты берут работники торговли.