«Банк ДОМ.РФ» выдал первый кредит по Единой льготной ипотеке

«Банк ДОМ.РФ» выдал первый кредит по Единой льготной ипотеке

«Банк ДОМ.РФ» выдал первый кредит по Единой льготной ипотеке Shutterstock/FOTODOM

Первый кредит по программе Единой региональной ипотеке выдан семье из Ростовской области. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе института развития ДОМ.РФ, который является оператором программы.

В пресс-службе рассказали, что Единая региональная ипотека объединяет федеральные и региональные меры поддержки. Благодаря этому семья из Ростовской области смогла взять ипотеку в «Банке ДОМ.РФ» по ставке 4% годовых, при том что средняя рыночная ставка по ипотеке превышает 8%.

Ростовская область стала первым субъектом в РФ, с которым ДОМ.РФ подписал соглашение об участии в пилотной программе. В 2022 году на ее субсидирование из бюджета региона выделено 26,5 млн рублей.

По словам министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Юрия Сильвестрова, в рамках программы Единой ипотеки жители региона могут снизить процентную ставку по жилищному кредиту на 4,5 п.п. на весь срок кредитования. «Уникальность программы в том, что получить господдержку могут граждане вне зависимости от социального и семейного положения, которые проживают на территории области и нуждаются в улучшении жилищных условий», — пояснил министр.

В институте развития добавили, что на 16 мая 2022 года для участия в льготной ипотечной программе поступило более 50 заявок, 30 из которых уже одобрены правительство Ростовской области.

Директор подразделения ДОМ.РФ «Государственные программы в жилищной сфере» Сергей Овсянкин отметил, что Единая региональная ипотека позволит сделать помощь гражданам более точечной и адресной. «Программа создаст выгодные условия кредитования для отдельных категорий граждан. Сейчас ведется работа по ее запуску еще в шести регионах России. Рассчитываем, что механизм существенно увеличит количество семей, улучшивших жилищные условия», — прокомментировал замдиректора.

Ранее «СГ» сообщала, что «Банк ДОМ.РФ» вместе с застройщиками-партнерами запустил ипотеку для покупки квартир в новостройках и индивидуальных домов по ставке от 0,1% годовых.

Справочно:

Помимо Ростовской области, ДОМ.РФ уже подписал соглашения об участии в программе Единой ипотеки с Белгородской, Архангельской, Иркутской и Амурской областями, а также республиками Тыва и Алтай. Сейчас ведутся переговоры с другими субъектами РФ, а в дальнейшем программу планируется распространить по всей стране. К Единой ипотеке уже присоединились четыре банка: «Банк ДОМ.РФ», ВТБ, Сбербанк и Московский индустриальный банк.