Застройщики повысили цены на новостройки в Москве

Застройщики повысили цены на новостройки в Москве

Застройщики повысили цены на новостройки в Москве Артем Кузнецов

В ноябре 2021 года новостройки в Москве подорожали на 2-5% в зависимости от сегмента. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «БЕСТ-Новострой», уточнив, что даже недавний рост ипотечных ставок, который может негативно сказаться на продажах жилья, не остановил застройщиков от повышения цен.

По итогам ноября 2021 года средняя стоимость квадратного метра на рынке новостроек комфорт-класса в Москве увеличилась на 3% до 265 тыс. рублей. Средняя стоимость предложения на первичном рынке жилья комфорт-класса составила 13,1 млн. рублей.

В стандарт-классе новостройки подорожали в ноябре на 4% до 242,2 тыс. рублей. Средняя цена лота в этом сегменте достигла 9,4 млн рублей.

На рынке новостроек бизнес-класса «квадрат» вырос в цене на 2% до 402,5 тыс. рублей, в премиум- классе - на 5% до 889,9 тыс. рублей, в элитном сегменте - на 4% до 1,678 млн рублей. Средний бюджет предложения увеличился до 28,5 млн рублей, 123,8 млн рублей и 262,6 млн рублей соответственно.

Как отметила управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова, в этом году застройщики пока не анонсировали существенных предновогодних скидок. «С учетом увеличивающего спроса в декабре может произойти очередное удорожание новостроек, причем, более существенное», - прокомментировала она.

Ранее «СГ» сообщала, что разница в цене квартир с сопоставимыми характеристиками на первом и последнем этажах в новостройках Москвы достигает 25% в сегменте de luxe и 37% в премиальном классе.