Застройщики Петербурга стали менее пунктуальными

Застройщики Петербурга стали менее пунктуальными

Застройщики Петербурга стали менее пунктуальными Артем Кузнецов

С августа 2021 года по август 2022 года средний срок переноса ввода жилой недвижимости в Санкт-Петербурге увеличился на 30% или 1 месяц и достиг 4,4 месяцев. Об этом «Стройгазете» сообщил эксперт рынка недвижимости Вадим Рукомойников, уточнив, что в августе 2019 года средняя «задержка» составляла 3,3 месяца.

Эксперт отметил, что в Ленинградской области, которая является одним из проблемных регионов по пунктуальности застройщиков, ситуация противоположная. В августе 2022 года средний срок переноса сдачи жилься уменьшился до отметки 8,2 месяца. За год этот показатель сократился на 1,5 месяца, а с августа 2020 года – на 3,5 месяца.

По словам Вадима Рукомойникова, улучшение ситуации со сроком ввода объектов в Ленобласти связано с активизацией работы по завершению долгостроев, участию в этом процессе федеральных средств, а также с приходом нового вице-губернатора по строительству.

В свою очередь тренд с ухудшением пунктуальности девелоперов в Санкт-Петербурге связан с тем, что в городе класс недвижимости несколько выше, а значит в стройке используется больше импортных материалов и оборудования, поставка которых в текущем году была нарушена. «Это привело к затягиванию сроков строительства и ввода в эксплуатацию, при этом девелоперов, имеющих собственные производственные мощности у нас не так много», — пояснил он.

Вадим Рукомойников добавил, что существует много факторов, которые влияют на сроки сдачи жилых проектов. «Среди основных факторов можно выделить внешнеполитическую ситуацию и, как следствие, санкционное давление, а вместе с этим нарушение поставок оборудования и строительных материалов, рост цен на них, повышение ставок по ипотеке, падение спроса на квартиры, взаимодействие с властями и прочие причины. В целом, рынок недвижимости был некоторое время в шоковом состоянии, но сегодня ситуация выправляется», — рассказал он.

Эксперт рекомендовал покупателям при выборе объекта в первую очередь обратить внимание на репутацию застройщика, а также рассматривать проекты на более высокой стадии готовности. «Особое внимание стоит обратить на формулировки условий, касающихся сроков ввода объекта в эксплуатацию и сроков передачи объекта строительства – квартиры дольщику по акту приема передачи. Практически всегда эти сроки разные и срок ввода дома в эксплуатацию на 6-12 месяцев раньше, чем срок приемки квартиры от застройщика. При этом ответственность застройщика перед гражданами – участниками долевого строительства наступает в случае нарушения срока передачи квартиры по акту, а не срока ввода дома в эксплуатацию. Это нужно иметь в виду», — отметил Вадим Рукомойников.

Ранее «СГ» сообщала, что за семь месяцев 2022 года новостройки в Санкт-Петербурге подорожали в среднем на 8,6% до 202,3 тыс. рублей за кв. метр.