За пять лет машиноместа в Москве подорожали в два раза

За пять лет машиноместа в Москве подорожали в два раза

За пять лет машиноместа в Москве подорожали в два раза
По итогам 2023 года стоимость машиноместа в новостройках Москвы выросла в среднем до 3,5 млн рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «НДВ Супермаркет Недвижимости», уточнив, что за пять лет средняя цена лота в паркинге увеличилась в два раза.

В новостройках комфорт-класса средняя стоимость машиноместа в настоящий момент составляет 2,5 млн рублей, в бизнес-классе – 3,5 млн рублей, в премиальном сегменте – почти 6 млн рублей.

Самые недорогие по цене машиноместа предлагаются в районах Люблино - 1 млн рублей, Южное-Медведково – 1,4 млн рублей и Южное Бутово – 1,5 млн рублей. Также бюджетные варианты от 1,8 млн рублей до 2,3 млн рублей можно найти в районах Можайский, Москворечье-Сабурово, Митино, Головинский, Северный, Ярославский и Метрогородок.

Руководитель отдела аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Чегодаева говорит, что на начальном этапе строительства стоимость машиноместа ниже, чем в паркингах жилых комплексов, введенных в эксплуатацию. «В среднем место в паркинге дорожает на 20-24% за весь период строительства», - добавила она.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что ипотечный спрос на машиноместа вырос в два раза.