В Петербурге осталось только 5 га под строительство элитного жилья

В Петербурге осталось только 5 га под строительство элитного жилья

В Петербурге осталось только 5 га под строительство элитного жилья Артем Кузнецов

В Санкт-Петербурге в продаже осталось всего три участка совокупной площадью 4,89 га под строительство элитного жилья. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Yard Group, уточнив, что участки расположены на Петровской косе, Левашовском проспекте и Евгеньевской улице.

Еще три участка (9,1 га), потенциально пригодных для строительства элитной недвижимости, пока не выставлены на продажу. Они находятся на территориях промзон либо в некорректной зоне. Одна площадка расположена на Крестовском острове по адресу: Константиновский пр., 19. Две другие - в Петроградском районе на Малой Посадской улице и Чкаловском проспекте.

Генеральный директор Yard Group Андрей Кошкин обращает внимание, что от локации зависят важные для премиальных комплексов камерность и благополучное окружение. «Мы видим, что из-за отсутствия небольших участков в подходящих для элитного жилья локациях конечный продукт трансформируется, из небольших клубных домов, привычных для премиальной недвижимости, превращается, скорее, в жилые комплексы бизнес-класса. В целях создания премиальных объектов девелоперы все чаще обращают внимание на реконструкцию исторических зданий, несмотря на сопряженные с этим риски и серьезные обязательства», - прокомментировал он.

Ранее «СГ» сообщала, что с января по август 2022 года в Санкт-Петербурге было приобретено около 210 га земли, что почти на 34% меньше, чем годом ранее.