В Петербурге на треть снизился региональный спрос на новостройки

В Петербурге на треть снизился региональный спрос на новостройки

В Петербурге на треть снизился региональный спрос на новостройки Артем Кузнецов

За шесть месяцев 2022 года спрос жителей городов-миллионников на покупку первичного жилья в Санкт-Петербурге снизился на 33,3%. Об этом «Стройгазете» сообщили в агентстве недвижимости Георгия Патанина, уточнив, что такая динамика отмечена в 15 мегаполисах в ноябре-декабре 2022 года относительно мая-июня текущего года.

Эксперты отметили, что больше всего интерес к новостройкам Санкт-Петербурга потеряли москвичи. В ноябре-декабре текущего года количество запросов на покупку жилья в городе со стороны жителей столицы оказалось на 51,8% ниже, чем в мае-июне. Также значительное снижение спроса зафиксировано сто стороны жителей Нижнего Новгорода (-42,3%), Ростова-на-Дону (-37,1%) и Перми (-34,4%).

ev.jpg

По информации агентства, только в двух городах отмечена положительная динамика спроса на петербургские новостройки. Так, интерес жителей Омска вырос на 157,1%, а жителей Воронежа — на 2,1%.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2022 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на рынок новостроек вышло около 80 тыс. квартир (3,4 млн кв. метров). По сравнению с прошлогодним показателем объем первичного предложения сократился на 20%.