Новостройки подешевели в большинстве районов Петербурга

Новостройки подешевели в большинстве районов Петербурга

Новостройки подешевели в большинстве районов Петербурга Артем Кузнецов

В октябре 2022 года квадратный метр на первичном рынке Санкт-Петербурга подешевел в 13 из 18 районов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе агентства недвижимости «Прайд Групп», уточнив, что при этом в целом по городу средняя стоимость «квадрата» в новостройках за месяц выросла на 2,3% или на 5 тыс. рублей и достигла отметки в 218,5 тыс. рублей.

По информации агентства недвижимости, в октябре текущего года сильнее всего цена квадратного метра на первичном рынке снизилась в Кировском районе Санкт-Петербурга —на 16,3% (на 53,4 тыс. рублей) до 273,7 тыс. рублей. Помимо этого, значительно снижение стоимости новых «квадратов» зафиксировано в Курортном (-12,1%, -17,7 тыс. рублей за месяц) и в Центральном (-7,4%, -34,6 тыс. рублей) районах города.

В свою очередь, среди районов, где был отмечен рост цен на новостройки, выделился Невский район, где «квадрат» за месяц подорожал на 4% (на 9 тыс. рублей), и Приморский район (+1,3%, +2,9 тыс. рублей).

По словам генерального директора агентства недвижимости «Прайд Групп» Алексея Бондарева, основной причиной снижения цен на новое жилье является падение спроса. При этом Кировский район первым принял удар на себя. «По статистике, все квартиры в Петербурге меняют своего хозяина раз в пять лет. Покупатели это учитывают и рассматривают более востребованные районы. Иногда в ущерб своему комфорту. А Кировский не блещет большим количеством новостроек достойного качества, в основном в этом районе довольно взрослая “вторичка”. Охотников на этот товар сейчас не очень много. Когда много ненужной “вторички” и единицы объектов на первичном рынке, то, конечно, общий ценовой тренд рушится», — пояснил эксперт.

Ранее «СГ» сообщала, что за десять месяцев 2022 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках Санкт-Петербурга выросла на 18,2% (на 41,4 тыс. рублей) и достигла 268,3 тыс. рублей.