В Петербурге и Ленобласти на рынке новостроек сократился объем предложения

В Петербурге и Ленобласти на рынке новостроек сократился объем предложения

В Петербурге и Ленобласти на рынке новостроек сократился объем предложения Артем Кузнецов

В 2022 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на рынок новостроек вышло около 80 тыс. квартир (3,4 млн кв. метров), из них 53,5 тыс. квартир (2,4 млн кв. метров) в городе и 26,1 тыс. лотов (1 млн кв. метров) в области. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Nikoliers, добавив, что при этом объем первичного предложения сократился на 20% по сравнению с прошлогодними показателями.

При этом в 2022 году в Петербурге продажи стартовали в 54 новостройках (+69% за год), в Ленобласти – в 33 (+64% за год). Рост количества новых жилых комплексов эксперты связывают с активным пополнением земельных банков девелоперов в предыдущие три года, а также с раскрытием эскроу-счетов, что позволило инвестировать в новые проекты.

Однако, как отметила старший аналитик департамента исследований Nikoliers Алина Базаева, на фоне сложившейся неопределенности и сократившегося спроса застройщики не заинтересованы пока предлагать рынку все свои проектные решения: многие компании дифференцируют проекты на более мелкие этапы и выводят на рынок ограниченное количество корпусов даже в составе проектов комплексного освоения территорий. «Таким образом, они избегают перенасыщения рынка, а в некоторых локациях пытаются искусственно сформировать дефицит предложения, чтобы поддержать цены на жилье на текущем уровне», – прокомментировала она.

Эксперты, ссылаясь на данные строительного комплекса РФ, говорят, что объем строящейся недвижимости на начало декабря 2022 года в Петербурге составил 8,3 млн кв. метров (-11% к 2021 г.), хотя объем действующих разрешений на строительство превышает 11,5 млн «квадратов». В Ленинградской области объем строящейся недвижимости составил 3,6 млн кв. метров (+12% к 2021 г.), объем действующих РС – около 5,4 млн «квадратов».

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Петербурге снизился спрос на новостройки.