Российская Гильдия Риэлторов (РГР) предложила учредить общероссийский профессиональный праздник День работников органов опеки и попечительства, который будет отмечаться ежегодно 12 марта. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе РГР, уточнив, что соответствующее предложение направлено в правительство РФ на имя председателя Михаила Мишустина.
В РГР отметили, что защита жилищных прав несовершеннолетних и недееспособных граждан имеет особое значение. В частности, при сделках с недвижимостью профессиональная работа органов опеки служит одной из гарантий защиты имущественных интересов таких россиян.
В письме РГР говорится также, что для специалистов учреждение праздника станет формой государственного признания сложности и общественной значимости их труда, мерой нематериальной поддержки и укрепления престижа профессии. Единая дата позволит ежегодно отмечать добросовестную работу, поддерживать наставничество и распространять практики защиты прав подопечных.
По данным Минпросвещения России, на конец 2025 года в органах опеки по вопросам несовершеннолетних работало более 11,7 тыс. специалистов. Их деятельность требует юридической компетентности, психологической устойчивости и личной ответственности за решения, влияющие на судьбы людей.
Ранее эксперты рассказали «Стройгазете» о причинах оспаривания сделок с жильем.