В Москве на треть вырос спрос на новостройки

В Москве на треть вырос спрос на новостройки

В Москве на треть вырос спрос на новостройки

По итогам марта 2023 года на первичном рынке жилья «старой» Москвы было реализовано 5,3 тыс. квартир и апартаментов класса «комфорт» и «бизнес». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании VSN Realty, уточнив, что объем сделок в лотах за месяц вырос на 32%.

Эксперты рассказали, что в марте текущего года в новостройках «старой» Москвы комфорт- и бизнес-класса было продано 252 тыс. кв. метров жилья на общую сумму 78,6 млрд рублей. Относительно февраля 2023 года объем реализованной недвижимости увеличился на 29%. Средняя площадь лотов составила 42 кв. метра в жилье комфорт-класса и 57 «квадратов» в бизнес-классе.

Средний бюджет сделки за месяц увеличился на 1%. В комфорт-классе он вырос до 10,9 млн рублей, а в бизнес-классе — до 22,5 млн рублей. В свою очередь средневзвешенная цена «квадрата» составила 262,5 тыс. рублей и 394 тыс. рублей соответственно. При этом 79% сделок в новостройках комфорт-класса проходили с привлечением и потеки. В бизнес-классе этот показатель составил 64%.

По словам генерального директора VSN Realty Яны Глазуновой, разнообразие предложений, включая маленькие метражи, позволяет перевести в «метры» даже небольшие накопления. «В марте минимальные бюджеты сделок по объектам комфорт- и бизнес-класса составили 3,9 и 4,6 млн рублей соответственно», — отметила она.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что по итогам I квартала 2023 года объем предложения на рынке первичного жилья в Москве составил 2,8 млн кв. метров. Показатель является максимальным за последние три года, однако не превышает объем экспозиции доковидных лет, когда он составлял около 3 млн «квадратов» жилья.