В Москве и Петербурге замедлился рост цен на жилье

В Москве и Петербурге замедлился рост цен на жилье

В Москве и Петербурге замедлился рост цен на жилье

По итогам третьего квартала 2021 года Москва в рейтинге городов мира по росту цен на жилую недвижимость заняла 20 место (+22,1% за квартал), Санкт-Петербург – 15 место (+24,5% за квартал). Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Knight Frank, уточнив, что во втором квартале текущего года Москва располагалась в рейтинге на пятом месте, Петербург- на восьмом.

По словам управляющего партнера Knight Frank Алексея Новикова, основной причиной замедления роста цен на вторичное жилье в Москве стало повышение ставок по ипотеке, что ограничило спрос. На первичном рынке ситуация несколько иная: девелоперы активно запускают совместные ипотечные программы с банками на новостройки по сниженным ставкам.

Генеральный директор Knight Frank St. Petersburg Константин Лосюков также отметил, что замедление роста цен на жилье в Петербурге обусловлено повышением ипотечных ставок и последовавшим за этим сокращением количества сделок. Рост цен на недвижимость был точечным и связан в основном с увеличением строительной готовности домов, либо конкретными наиболее востребованными типами квартир.

Лидерами по росту цен на жилую недвижимость в мировом рейтинге стали стали города Измир (+34,8%), Финикс (+33,1%) и Галифакс (+31,7%).

Ранее «СГ» сообщала, что за время пандемии новостройки в Петербурге подорожали в 1,5 раза.