Утверждена концепция благоустройства ЖК «Вестердам»

Утверждена концепция благоустройства ЖК «Вестердам»

Группа компаний «ИНТЕКО» утвердила концепцию благоустройства жилого комплекса комфорт-класса «Вестердам», который строится на западе Москвы, в районе Очаково-Матвеевское. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании, уточнив, что под благоустройство будет отведено около 60% территории проекта.

Проект разработан бюро «Апекс». В рамках благоустройства планируется озеленить территорию комплекса, обустроить детские игровые зоны, установить малые архитектурные формы, организовать пешеходные дорожки, а также специальные площадки для выгула животных. По периметру комплекса пройдет велосипедный маршрут.

Территорию ЖК предполагается зонировать на три части: Центральный бульвар, Восточный и Западный дворы. Центральный бульвар будет представлять собой основной пешеходный променад комплекса, совмещающий функции общественного пространства, места встреч и зоны для занятий спортом. На бульваре будут оборудованы волейбольная и баскетбольная площадки с покрытием из каучуковой крошки, а также зона воркаута.

Западный двор с детскими игровыми площадками, зонами отдыха для взрослых, велосипедной парковкой и прогулочными дорожками расположится на территории первой очереди строительства. Восточный двор задуман как территория для отдыха и прогулок с детьми — этот участок будет обособлен башнями и среднеэтажными секциями второй очереди. Здесь разместятся игровые площадки для детей разных возрастов, тенистые беседки, площадка в экостиле, амфитеатр, шезлонги, арт-объекты и элементы для игр.

Для каждой из частей разработан свой цветовой код. Озеленение Центрального бульвара будет выполнено в стиле «Белого сада» с помощью специально подобранных растений в бело-серебристой гамме. Западный двор оформят как «Золотой сад» с озеленением, представленным растениями в золотисто-желтой палитре, Восточный — как «Красный сад», его цветовая гамма сформирована растениями в красно-бордовых тонах.

Общая площадь благоустраиваемой территории ЖК «Вестердам» составит 10 га, около 4 га из них будет отведено под яблоневый сад.