Спрос на апартаменты в Петербурге бьет рекорды

Спрос на апартаменты в Петербурге бьет рекорды

Спрос на апартаменты в Петербурге бьет рекорды

В январе 2023 года спрос на покупку апартаментов в Санкт-Петербурге вырос на 185,2% относительно декабря прошлого года. Об этом «Стройгазете» сообщили в агентстве недвижимости «Прайд Групп», уточнив, что интерес к «недожилью» вырос на рекордное значение за последние пять лет.

В агентстве отметили, что в феврале текущего года спрос на апартаменты в Санкт-Петербурге снизился 24,6% относительно января. Несмотря на это, за первые два месяца 2023 года интерес к покупке апартаментов в городе был на 16,1% выше, чем за аналогичный период 2022 года.

По словам генерального директора агентства недвижимости «Прайд Групп» Алексея Бондарева, в 2022 году было два сильных падения спроса на «недожилье» в Санкт-Петербурге. «Первое случилось, когда началась СВО, второе — когда началась частичная мобилизация. Два этих триггера панически обрушили запросы на покупку сегмента апартаментов. Когда общий новостной фон стабилизировался — восстановился и спрос», — рассказал он.

Эксперт добавил, что около 70% покупателей апартаментов являются инвесторами. Они научились управлять финансами в текущих реалиях, поэтому наблюдается рост спроса на покупку этого сегмента. «В начале 2023 года мы уже можем увидеть в графиках. Резкий рывок в январе, благодаря отложенному спросу, и стабилизация в феврале. Я жду небольшой рост к прошлому году, что уже и происходит. Апарты — хороший инвестиционный продукт. Люди привыкают и спокойно смотрят на нежилой фонд в жилом сегменте», — заключил Алексей Бондарев.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что риелторы не видят предпосылок к росту спроса на новостройки в Санкт-Петербурге в 2023 году.