Риелторы не видят предпосылок к росту спроса на новостройки в Петербурге

Риелторы не видят предпосылок к росту спроса на новостройки в Петербурге

Риелторы не видят предпосылок к росту спроса на новостройки в Петербурге Артем Кузнецов

В начале 2023 года спрос на первичном рынке Санкт-Петербурга был значительно ниже аналогичного периода 2022 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в агентстве недвижимости Марии Тарасовой, уточнив, что в текущем году нет предпосылок к значительному росту интереса к новостройкам.

По словам генерального директора агентства недвижимости Марии Тарасовой, 2023 год начался с изменения ставок по льготной ипотеке и отмены околонулевых ставок. Кроме того, неуклонно снижается платежеспособность населения. «Отдельные акции застройщиков и банков или правительственные меры смогут простимулировать покупательский интерес, однако резкого роста я не ожидаю», — пояснила она.

При этом эксперт отметила, что резкого обвала спроса на первичном рынке Санкт-Петербурга ожидать тоже не стоит. «Все-таки прошлый год показал, что наша экономика достаточно устойчива. Спрос хоть и снизился, но он есть. Рынок недвижимости достаточно безопасен для покупателя — число долгостроев уменьшилось за прошлый год в два раза, ипотечные ставки приемлемые, а потребность в покупке жилья у людей сохраняется», — прокомментировала Мария Тарасова.

Риелтор рекомендовала при покупке жилья выбирать надежных застройщиков, которые давно работают на рынке и не срывают сроки сдачи объектов. «Также я бы обратила внимание на ЖК с ближайшим сроком сдачи. Сейчас на рынке сложилась такая ситуация, что часто цены на квартиры в домах с близким сроком сдачи мало отличаются от таких же квартир у ближайших конкурентов, но с более отдаленными сроками», — отметила специалист.

Мария Тарасова добавила, что сегодня рынок новостроек безопаснее, чем был 5-10 лет назад. Покупатели защищены федеральным законом и эскроу-счетами, а власти делают все возможное, чтобы свести количество долгостроев к нулю. «Но тем не менее из-за напряженной экономической ситуации возникают риски задержек строительства и переноса сроков ввода домов. Даже на законодательном уровне застройщикам дали право сдвинуть сроки без уплаты неустойки», — заключила она.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Санкт-Петербурге четвертый год подряд фиксируется снижение объемов строительства недвижимости.