В Петербурге в 1,5 раза вырос объем предложения апартаментов

В Петербурге в 1,5 раза вырос объем предложения апартаментов

В Петербурге в 1,5 раза вырос объем предложения апартаментов Артем Кузнецов

По итогам 2022 года в Санкт-Петербурге экспонировалось 5 тыс. апартаментов общей площадью 168 тыс. кв. метров. Об этом «Стройгазете» сообщили пресс-службе консалтинговой компании NF Group, уточнив, что за год объем предложения «недожилья» в городе увеличился в 1,5 раза благодаря выходу на рынок 19 проектов.

Согласно статистике, за год на петербургский рынок апартаментов вышло 6,9 тыс. юнитов общей площадью 213 тыс. кв. метров. Более 60% из этого объем пришлось на несервисный формат. Благодаря рекордному вводу в эксплуатацию объем предложения таких юнитов увеличился в 1,5 раза, однако не достиг рекордных значений 2019 года, когда на рынке экспонировалось около 10 тыс. лотов.

По словам руководителя отдела исследований NF Group в Санкт-Петербурге Светланы Московченко, за 2020-2021 годы было продано в четыре раза больше апартаментов, чем было выведено на рынок. «Таким образом, в начале 2022 года отмечался дефицит предложения. Однако к концу года ситуация в сегменте коренным образом поменялась: в продажу вышли 11 комплексов, восемь из которых – объекты реконструкции. Однако 85% номерного фонда вывода пришлось на три крупных комплекса нового строительства», — рассказала она.

Эксперты отметили, что в 2022 году наибольший прирост объема предложения продемонстрировал несервисный формат апартаментов. За год количество таких юнитов увеличилось в 16 раз. В свою очередь объем свободного предложения сервисных апартаментов за год увеличилось на 30%. Однако доля лотов такого формата в общей структуре предложения продолжает сокращаться: за два года она снизилась с 85% до 61%. Что касается рекреационных апартаментов, то высокий спрос на такие лоты в прошлом году, а также ограниченное пополнение предложения привели к уменьшению их количества на 12%.

ev.jpg

В консалтинговой компании добавили, что в 2023 году несмотря на геополитическую обстановку и снижение показателя продаж, девелоперы продолжат развивать свои проекты. Так, в прошлом году были получены разрешения на строительство новых крупных проектов. Всего в текущем году возможен вывод на рынок около 20 комплексов всех форматов с суммарным номерным фондом около 6 тыс. юнитов.

Директор департамента элитной жилой недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Татьяна Любимова считает, что конкуренция на рынке апартаментов Северной столицы продолжает усиливаться. «На рынок выходят новые игроки, в будущем мы увидим борьбу за клиента, где основными инструментами выступят качество проработки концепции проекта и стратегии продаж, профессионализм управляющих компаний и гибкость в работе с собственниками», — прокомментировала эксперт.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2022 году на рынке апартаментов Санкт-Петербурга было реализовано около 2,1 тыс. юнитов, что в 2,2 раза меньше, чем в 2021 году.