В Москве вырос интерес к недвижимости

В Москве вырос интерес к недвижимости

Управлением Росреестра по Москве в феврале 2021 года зарегистрировано 11 258 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) на рынке жилой и нежилой недвижимости, что в полтора раза больше показателей предыдущего месяца (+48%), когда было зарегистрировано 7583 сделки. В сравнении с февралем прошлого года, когда был оформлен 8 061 ДДУ, показатель вырос на 40%, сообщает пресс-центр Росреестра.

На первичном рынке жилья в феврале зафиксирован 7 641 договор – на 45% больше января (5 257). По отношению к аналогичному месяцу прошлого года (5 932) объем регистраций увеличился на 29%.

В нежилом фонде динамика прироста еще более выраженная: по итогам февраля столичный Росреестр зарегистрировал 3 617 договоров долевого участия, что на 55,5% выше, чем в первом месяце (2 326). В годовом выражении рост и вовсе составил 70%.

«В Москве, после традиционного январского затишья, первичный рынок снова вернулся к привычным высоким показателям. Так, в феврале в жилом фонде зафиксировано 7,6 тыс. договоров, что практически сделка в сделку сопоставимо со средним месячным количеством ДДУ, оформленным Росреестром в прошлом году, без учета апреля-мая, когда были отмечены самые низкие объемы регистраций, - прокомментировал ситуацию руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

По его мнению, покупательский спрос по-прежнему обеспечен высоким интересом к «льготной ипотеке».

«Кроме того, как мы и предполагали, заявленное рядом экспертов возможное повышение Центробанком ключевой ставки и дальнейшее ожидание в связи с этим действий кредитных организаций и застройщиков оживляет интерес москвичей к приобретению недвижимости», – отметил Игорь Майданов.