Регионы досрочно завершили строительные работы на более чем 270 объектах

Регионы досрочно завершили строительные работы на более чем 270 объектах

Регионы досрочно завершили строительные работы на более чем 270 объектах

На ноябрь 2021 года регионы подтвердили досрочное завершение строительных работ на 274 объектах, реализуемых в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Об этом в ходе встречи с региональными властями заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

По его словам, 2021 год стал беспрецедентным по объему федеральной поддержки регионов в вопросах исполнения взятых на себя обязательств. «Не дожидаясь начала следующего года, началась контрактация по объектам 2022 года, что даст хороший задел, сократив время на переход к стадии реализации проектов», — добавил замминистра.

В пресс-службе Минстроя России рассказали, что участники встречи назвали нехватку кадров одним из основных факторов, не позволяющих повышать темпы строительства. Для соблюдения сроков строительства компании привлекают дополнительные рабочие смены и освободившихся с других объектов рабочих.

В ведомстве напомнили, что исполнение работ текущего года по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» необходимо завершить до 1 декабря 2021 года.

Ранее «СГ» сообщала, что до конца 2021 года Санкт-Петербургу необходимо построить 153 тыс. «квадратов» жилья для выполнения планового показателя.

Справочно:

Участники встречи рассмотрели реализацию мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов России, повышению устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах страны, содействию развитию инфраструктуры государственной собственности регионов, а также индивидуальные программы социально-экономического развития регионов России и федерального проекта «Сохранение озера Байкал».