Назван средний бюджет сделки на рынке новостроек Москвы и Петербурга

Назван средний бюджет сделки на рынке новостроек Москвы и Петербурга

Назван средний бюджет сделки на рынке новостроек Москвы и Петербурга

В 2021 году средний бюджет сделки в московских проектах ГК ФСК составил 16,42 млн рублей, в Московской области – 8,4 млн рублей, в проектах в Санкт-Петербурге — 7,5 млн рублей. Об этом журналистам сообщила директор департамента аналитики и планирования продаж ГК ФСК Ксения Цаплина.

По ее словам, общий объем ввода проектов в 2021 году вырос в два раза относительно прошлого года и составил 909,3 тыс. кв. метров. Кроме того, компании, входящие в группу (МСУ-1 и Первый ДСК), в рамках работы на городских и коммерческих заказах ввели 376,5 тыс. кв. метров (186,1 тыс. кв. метров и 190,4 тыс. кв. метров соответственно).

«Объем реализованной недвижимости увеличился на 9% и составил в 2021 году 517,3 тыс. «квадратов». Причинами роста стали выгодные программы с банками-партнерами, которые появились после отмены льготной ипотеки, а также вывод на рынок нескольких новых московских проектов бизнес-класса (ЖК Rotterdam, ЖК Sky Garden) и комфорт-класса («1-й Ленинградский»). Средний объем ипотечных сделок составил 55%, сделок по программам рассрочки - 32%, с полной оплатой - 13%», - рассказала Ксения Цаплина.

Ранее «СГ» сообщала, что в 2022 году ГК ФСК планирует расширить портфель проектов и увеличить консолидированную выручку до 225,8 млрд рублей.