Назван район Петербурга с подешевевшим жильем

Назван район Петербурга с подешевевшим жильем

Назван район Петербурга с подешевевшим жильем Артем Кузнецов

В 2022 году средняя стоимость квадратного метра в строящихся проектах Санкт-Петербурга выросла на 18,2% или на 41,3 тыс. рублей и достигла 268,2 тыс. рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в агентстве недвижимости Ольги Эбель, уточнив, что в прошлом году новый «квадрат» подешевел только в одном районе города.

По данным агентства, на начало 2022 года в шести районах Санкт-Петербурга стоимость квадратного метра была ниже 200 тыс. рублей. К концу года остался только один район с такими новостройками — Красногвардейский. При этом единственным районом Северной столицы, где стоимость «квадрата» в строящихся проектах снизилась, стал Кировский. За год квадратный метр здесь подешевел на 3% или на 8,3 тыс. рублей до 267,2 тыс. рублей.

Эксперты отметили, что самым дорогим районом Санкт-Петербургу по стоимости квадратного метра в новостройках стал Центральный. За год «квадрат» в центре Северной столицы подорожал на 31,7% или на 106,7 тыс. рублей и достиг отметки в 444,1 тыс. рублей. При этом в начале прошлого года самым дорогим районом города был Петроградский.

ev.jpg

Что касается динамики цен, то в процентном соотношении значительнее всего новый «квадрат» подорожал в Невском районе (+35,2%), а в абсолютных значениях — в Центральном районе (+106,7 тыс. рублей).

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2023 году цены на первичное жилье в Санкт-Петербурге могут вырасти на 20%.