Петербург перевыполнил годовой план по строительству жилья

Петербург перевыполнил годовой план по строительству жилья

Петербург перевыполнил годовой план по строительству жилья Артем Кузнецов

В 2022 году в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию 3,466 млн кв. метров жилой недвижимости. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Смольного, уточнив, что в 2021 году в городе было сдано 3,463 млн «квадратов» жилья.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, на 2022 год целевой показатель по строительству жилья для Северной столицы составлял 3,415 млн кв. метров. Таким образом годовой план был перевыполнен на 1,5%. «Петербург сохраняет высокие темпы жилищного строительства все последние годы», — отметил он.

В правительстве города рассказали, что в 2022 году лидером по объему ввода жилой недвижимости стал Приморский район Санкт-Петербурга. За год здесь построили 978 тыс. кв. метров жилья. На втором месте расположился Выборгский район с показателем 694 тыс. «квадратов». Замыкает тройку лидеров Московский район Северной столицы, где введено в эксплуатацию 278 тыс. кв. метров жилой недвижимости.

В пресс-службе добавили, что помимо этого, в прошлом году в городе сдано 263 объекта общегражданского назначения общей площадью 2,1 млн кв. метров. В том числе введено 32 учреждения образования и десять объектов здравоохранения, физической культуры и спорта.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в декабре 2022 года в Санкт-Петербурге ввели в эксплуатацию 419,9 тыс. кв. метров жилой недвижимости.