Эксперт: цены на жилье в Петербурге могут вырасти на 20%

Эксперт: цены на жилье в Петербурге могут вырасти на 20%

Эксперт: цены на жилье в Петербурге могут вырасти на 20% Артем Кузнецов

В 2023 году цены на первичное жилье в Санкт-Петербурге могут вырасти на 20%. Такое мнение выразил генеральный директор агентства недвижимости «Прайд Групп» Алексей Бондарев, утончив, что на январь 2023 года средняя стоимость квадратного метра в петербургских новостройках составляет около 220 тыс. рублей.

По словам главы агентства, продление льготной ипотеки положительно скажется на спросе на новостройки. Сейчас три четверти сделок на первичном рынке проходит по льготным программам. «Я проговаривал перспективы 2023 года со многими застройщиками, и мы ждем прирост цен в районе 20% за 12 месяцев. Сегодня у людей сохранилась возможность взять жилье с удобными условиями. Это главное», — прокомментировал он.

Алексей Бондарев добавил, что из-за большого количества сделок и мер поддержки для первичного рынка, рынок «вторички» оказался заморожен. «А это ликвидность, которая помогла бы работать первичному рынку без помощи льготных программ, как это было раньше. Но вторичный рынок трудно контролировать и он достаточно “серый” с точки зрения налогов. Поэтому, думаю, мы нескоро увидим поддержку этого сектора», — поделился мнением эксперт.

По мнению риелтора, 2023 год у застройщиков будет годом скрытых скидок — это подарки и акции при покупке квартир. «Классический сезон скидок мы наблюдаем сейчас. В конце года всегда самые щедрые предложения. Но как в любой распродаже, дисконт идет на не самый ликвидный продукт — имейте это в виду», — отметил он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что за шесть месяцев 2022 года спрос жителей городов-миллионников на покупку первичного жилья в Санкт-Петербурге снизился на 33,3%.