На рынок новостроек Москвы вышло два новых проекта

На рынок новостроек Москвы вышло два новых проекта

В январе 2022 года на рынок новостроек «старой» Москвы вышло два проекта комфорт- и бизнес-класса. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Бест-Новострой», уточнив, что экспозиция первичного рынка столицы также пополнилась корпусами в уже реализуемых проектах (три в комфорт-классе и четыре – в бизнес-классе).

По итогам января текущего года объем предложения в новостройках «старой» Москвы в комфорт-классе снизился на 11% до 13 779 лотов, в бизнес-классе - на 5% до 12 389 лотов.

Стоимость первичного жилья за месяц выросла в комфорт-классе на 1% до 267 тыс. рублей за кв. метр. Средний бюджет лота подорожал до 13,264 млн рублей. В бизнес-классе «квадрат» увеличился в цене на 2% до 416,3 тыс. рублей, стоимость лота – до 29,495 млн рублей.

Как отметила управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова, рост курса валюты, массовое повышение банками ставок по ипотеке, возможность новых пакетов санкций, очередная волна пандемии - все это может значительно скорректировать ситуацию на рынке жилья. «В ближайшие месяцы мы увидим перенастройку рынка с точки зрения спроса, цен и предложения, что и даст более ясное понимания вектора развития до конца 2022 года», - прокомментировала эксперт.

Ранее «СГ» сообщала, что в тройку самых успешных девелоперов Москвы вошли ГК «ПИК», «ДОНСТРОЙ» и MR Group.