На переселение людей из оползневых зон в Чечне выделено около миллиарда бюджетных средств

На переселение людей из оползневых зон в Чечне выделено около миллиарда бюджетных средств

В 2022 году из оползневых зон в Чечне переселено более 880 человек. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России. Для переселения на бюджетные средства приобретаются жилые помещения, строится новое жилье.

«В 2022 году в рамках мероприятий по переселению граждан, проживающих в оползневой зоне, обеспечены новыми квартирами 131 семья из 881 человека, в том числе семьи инвалидов, многодетные семьи и семьи участников специальной военной операции», - сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

На 2023 год на реализацию мероприятий предусмотрено 889,1 млн рублей. На эти средства в этом году планируется переселить 95 семей.

Мероприятия по переселению граждан, проживающих в оползневой зоне на территории Чеченской Республики, в районы с благоприятными условиями проживания реализуются в рамках государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» с 2018 года.

За весь период на цели реализации мероприятий выделено средств федерального бюджета в объеме 3 372,9 млн рублей, переселено 460 семей (3 349 человек).

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Чечне полностью решена проблема обманутых дольщиков..