В девяти регионах России полностью решили проблему обманутых дольщиков

В девяти регионах России полностью решили проблему обманутых дольщиков

В девяти регионах России полностью решили проблему обманутых дольщиков

По итогам 2022 года в девяти субъектах страны полностью решена проблема восстановления прав граждан-участников долевого строительства. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Фонда развития территорий, уточнив, что в целом в России долгострои отсутствуют в 21 регионе.

По словам генерального директора Фонда развития территорий Ильшата Шагиахметова, в 2022 году проблема обманутых дольщиков была полностью решена в Ямало-Ненецком автономном округе, Тверской и Пензенской областях, Забайкальском и Камчатском краях, Республиках Коми, Карачаево-Черкесия и Мордовия, а также Еврейской автономной области. «За год в этих субъектах решена проблема дольщиков 31 долгостроев: граждане либо получили квартиры, либо их права восстановлены путем назначения компенсаций», — пояснил он.

Глава Фонда добавил, что на конец 2022 года помимо перечисленных субъектов долгострои также отсутствуют в Белгородской, Курской, Магаданской, Мурманской, Псковской и Сахалинской областях, Республиках Алтай, Марий Эл, Чечне и Кабардино-Балкарии, в Ненецком и Чукотском автономных округах.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что за 11 месяцев 2022 года силами Фонда развития территорий в России восстановлены права 38 тыс. обманутых граждан-участников долевого строительства.