Квартиры в московских новостройках «потеряли» 10 «квадратов»

Квартиры в московских новостройках «потеряли» 10 «квадратов»

Квартиры в московских новостройках «потеряли» 10 «квадратов»

В 2021 году средняя площадь квартир в столичных новостройках комфорт- и бизнес-класса составила 54 кв. метра. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании Level Group, уточнив, что в 2020 году этот показатель составлял 61 кв. метр, а в 2019 году — 64 «квадрата».

По информации застройщика, средняя площадь сделок за последний год также снизилась. К концу 2021 года в комфорт-классе она составила 50,4 кв. метров (-4% за год), в бизнес-классе — 61,2 «квадрата» (-2% за год). В среднем по рынку этот показатель снизился на 2% с 57,2 до 56,3 кв. метров.

В компании уверены, что тенденция к снижению площади сделок связана с ростом цен квартиры в проектах комфорт- и бизнес-класса. За прошедший год «квадрат» в таких жилых комплексах подорожал на 30%, а за два года — на 50%. В числе других причин эксперты называют инфляцию, коррекцию доходов населения и рост стоимости ипотечного кредитования.

В пресс-службе рассказали, что несмотря на снижение средней площади сделок, интерес к большим квартирам сохраняется. По результатам опроса компании, от 30 до 50% клиентов застройщика покупают квартиру с целью улучшения жилищных условий — более крупной площади и с большим количество комнат. Однако выбор подобных лотов в проектах часто ограничен.

По словам директора по стратегическому маркетингу и продукту Level Group Александра Мамохина, в проектах застройщика заложена возможность объединения квартир. «С помощью архитекторов и дизайнеров мы разработали несколько возможных вариантов объединений лотов. Площади таких вариантов находятся в диапазоне от 90 до 115 кв. метров. Это двух- или трехсторонние квартиры, расположенные в торцевых частях корпусов. Такая опция востребована среди покупателей: в каждом нашем проекте есть клиенты, которые приобретали квартиры под объединение», — рассказал топ-менеджер.

Ранее эксперты компании «Метриум» рассказали «Стройгазете» об итогах 2021 года на московском рынке новостроек массового сегмента.