Доступная ипотека увеличила спрос на большие квартиры

Доступная ипотека увеличила спрос на большие квартиры

Доступная ипотека увеличила спрос на большие квартиры

В 2022 году реакция спроса на кризисные явления в экономике была нестандартной — если в обычной ситуации повышается спрос на маленькие квартиры, то сейчас растут продажи более просторного жилья. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Группы «Аквилон», уточнив, что развитию этого тренда может способствовать снижение ипотечных ставок на квартиры площадью более 55 кв. метров.

В пресс-службе отметили, что в прошлом году тренд на увеличение спроса на более просторные квартиры наблюдался во всех регионах присутствия компании – в Санкт-Петербурге, Москве и Архангельской области. Согласно статистике, студии и однокомнатные квартиры остаются самыми востребованными, однако их доля в структуре продаж за год снизилась на 3%-5,4% в зависимости от региона. Традиционно в кризис популярность таких лотов, напротив, растет из-за того, что спрос переключается на более дешевый продукт.

Однако в последний год выросла востребованность средних по размеру квартир – «евродвушек», двухкомнатных квартир и «евротрешек». Заметнее всего доля таких квартир в спросе увеличилась в Санкт-Петербурге – с 37,5% до 43,2%. Наименее значительный рост произошел в Архангельске – всего на 1,7%, что связано с эффектом высокой базы: в городе и год назад квартиры среднего размера были весьма популярны, на них приходилось 55,7% продаж.

По мнению экспертов, основной причиной роста спроса на более дорогие квартиры является низкие ипотечные ставки и распространение семейной ипотеки. Благодаря госпрограмме льготной ипотеки и дополнительному субсидированию от застройщиков покупатели стали чаще пользоваться этим инструментом. Так, если в начале 2022 года доля ипотечных сделок составляла 60-70%, то к концу прошлого года она превысила 90% в Москве и Санкт-Петербурге и 80% в Архангельской области.

Директор по маркетингу и аналитике Группы «Аквилон» Наталия Коротаевская отметила, что студии и «однушки» являются хорошим стартовым вариантом для молодых специалистов. При этом для семей с детьми или пар, которые планируют ребенка в ближайшее время, нужны более просторные квартиры. «Чтобы у них была возможность купить подходящее по площади жилье, необходимо развивать доступные ипотечные программы. Сейчас на смену околонулевым ставкам приходит ипотека под 3% или компенсация процентов в течение первых лет, после которых ставка повышается до 8% в рамках государственной программы. Кроме того, в настоящее время государство прорабатывает меры по снижению ипотечных ставок на большие квартиры», — прокомментировала она.

В компании добавили, что государство прорабатывает меры по стимулированию спроса на многокомнатные квартиры. Так, в сентябре прошлого года ДОМ.РФ выступил с инициативой снижения ставок на квартиры площадью более 55 кв. метров в рамках семейной ипотеки, а в январе 2023 года эту инициативу поддержал Минстрой России. Если это предложение будет принято, интерес к большим квартирам вырастет как со стороны покупателей, так и со стороны девелоперов при разработке квартирографии проектов.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что с января 2022 года по январь 2023 года аренда малогабаритного жилья (площадью до 32 кв. метров) подорожала в среднем на 7,8% до 15,17 тыс. рублей в месяц.