Дольщикам из 10 регионов России выплатят 2,3 миллиарда

Дольщикам из 10 регионов России выплатят 2,3 миллиарда

Дольщикам из 10 регионов России выплатят 2,3 миллиарда

Наблюдательный совет Фонда развития территорий принял решение о восстановлении прав 716 обманутых граждан. Об этом сообщил председатель Наблюдательного совета, вице-премьер Марат Хуснуллин, уточнив, что дольщики получат компенсации в общем размере 2,3 млрд рублей.

По его словам, граждане приобрели жилье в 15 домах, однако застройщики не завершили проекты и не передали квартиры. «Дома, рассмотренные Набсоветом, находятся в Московской, Самарской, Томской, Владимирской, Ростовской и Челябинской областях, в Ставропольском и Краснодарском краях, а также Республиках Карелия и Чувашия. Свои обязательства перед дольщиками не выполнили 12 застройщиков, однако благодаря механизмам Фонда права граждан будут восстановлены», — прокомментировал зампред правительства РФ.

В пресс-службе Фонда развития территорий сообщили, что информация о старте выплат будет опубликована на официальном сайте фонда в ближайшее время.

Всего на май 2022 года Набсовет фонда принял решения по восстановлению прав 34,1 тыс. дольщиков. Общая сумма выплат составила 81,2 млрд рублей.

Ранее «СГ» сообщала, что в первом квартале 2022 года восстановлены права более 5 тыс. обманутых дольщиков в 36 регионах России.