Более чем двукратно увеличится ввод премиальных новостроек в 2023 году

Более чем двукратно увеличится ввод премиальных новостроек в 2023 году

Более чем двукратно увеличится ввод премиальных новостроек в 2023 году
В 2023 году московские застройщики планируют полностью или частично завершить 19 проектов премиум-класса, это на 137,5% больше, чем годом ранее. Такие данные «Стройгазете» предоставили в компании «Метриум». Столичные девелоперы в 2023 году намерены достроить 47 корпусов в 19 проектах премиум-класса. Среди них – 9 новостроек с квартирами и 10 апарт-комплексов.

Большую часть корпусов в проектах премиум-класса предполагается ввести в эксплуатацию в I и IV квартале 2023 года (15 и 22 корпусов соответственно). Во II и III квартале застройщики планируют сдать по пять корпусов. Самое доступное премиальное жилье со сроком ввода в 2023 году находится в апарт-комплексе Verdi (Савеловский район, САО). Однокомнатная квартира площадью 37,3 кв. метров здесь стоит 15,4 млн рублей.

Коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев указал, что премиальный сегмент рынка проявляет наибольшую устойчивость к социально-экономическим вызовам. «За прошедшие полгода цены на квартиры в столичных новостройках премиум-класса выросли на 14,7%. Это связано с наметившимся оживлением покупательской активности. Стоит отметить, что клиенты сегмента в первую очередь обращают внимание на наличие в составе проекта зеленых зон, развитой инфраструктуры и расширенного сервиса», - сказал он.

В свою очередь заместитель генерального директора MR Group Ирина Дзюба отметила, что сегодня большинство покупателей не готовы к двойной наценке исключительно за престижность локации. «Для людей очень важны качественные характеристики проектов. В частности, людей привлекает наличие топовой отделки (чистовой либо white box), опций «умный дом» и «умная квартира», комфортная среда и наличие полезной инфраструктуры на территории», - сказала она.

Еще одной тенденцией, которая проявилась на рынке премиальных новостроек в прошлом году, стала переориентация клиентов на зарубежные рынки. В связи с этим число сделок по ДДУ в данном сегменте в 2022 году сократилось на 27,7%.

«Сейчас спрос на новостройки премиум-класса постепенно восстанавливается. В частности, некоторые покупатели, ранее решившие вложить средства в заграничную недвижимость, вернулись на более привычный и надежный московский рынок. Кроме того, на премиальное жилье все чаще обращают внимание клиенты элитного сегмента. Это обусловлено тем, что уровень комфорта в лучших проектах премиум-класса приблизился к свойственному элитным новостройкам, а цены остались на существенно более низком уровне», - указала управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что на Золотом острове в Москве приступили к строительству жилого комплекса.