УФО выполнит все планы по вводу объектов социнфраструктуры в 2021 году

УФО выполнит все планы по вводу объектов социнфраструктуры в 2021 году

Практически все объекты социальной инфраструктуры в Уральском федеральном округе (УФО), запланированные к вводу в 2021 году, будут введены до конца года. Об этом сообщил полпред правительства в УФО Владимир Якушев, выступая на пресс-конференции в ТАСС.
 
«Небольшое число перейдет на 2022 год. Это связано с ростом цены и с тем, что в результате роста надо было пересматривать цену контрактов, и мы ждали этих нормативных актов. Там где мы вышли на объект, все процедуры были пройдены. Деньги добавлены. Все объекты будут достроены и ни один в долгострой не уйдет», - сказал Владимир Якушев.

Говоря в целом о работе строительной отрасли, полпред отметил поступательное движение отрасли. Объем выполненных работ за январь-октябрь вырос по сравнению с этим же периодом прошлого, объемы строительных работ растут. В плановом режиме идет выполнение нацпроекта «Жилье и городская среда». С начала года по октябрь в УФО введено 5 587 тыс. кв. метров жилья, по тогам года ожидается, что ввод достигнет 7 140 тыс. кв. метров. В планах к 2027 году выйти на уровень ввода 8712 тыс. кв. метров жилья в год.

По словам Владимира Якушева, по сравнению с январем-октябрем 2020 года в УФО практически в два раза выросло число новых проектов по строительству МКД. Это больше, чем в РФ в целом. По стране рост составил 1,7. 

Говоря о вызовах года, Владимир Якушев отметил рост стоимости стройматериалов, рост ключевой ставки, и следующее за ним удорожание кредитов, отсутствие инфраструктуры – коммунальной, социальной и дорожной, недофинансирование сферы ЖКХ - для устранения большого износа недостаточно существующего тарифа. 

Полпред указал, что много делается для сокращения длительности инвестиционного цикла строительства. «Произошло много позитивных изменений в законодательстве, но все же еще нельзя сказать, что инвестиционный цикл оптимизирован. Над ним все равно необходимо работать. Пока он длительный», - считает Владимир Якушев.

К позитивным моментам полпред отнес также инфраструктурные облигации, которые дают возможность направить ресурсы на развитие дорожной, и коммунальной инфраструктуры.