В комплексное развитие трех столичных промзон инвестируют более 69 миллиардов

В комплексное развитие трех столичных промзон инвестируют более 69 миллиардов

В комплексное развитие трех столичных промзон инвестируют более 69 миллиардов

На месте трех бывших промышленных территорий в разных районах Москвы построят около 735 тыс. кв. метров жилой и коммерческой недвижимости. Об этом «Стройгазете» сообщили на официальном сайте мэра Москвы, уточнив, что общий объем инвестиций в проекты комплексного развития территорий бывших промзон составит более 69 млрд рублей.

По информации портала, часть возведенного на месте бывших промышленных территориях жилья будут использовать для переселения москвичей в рамках программы реновации. Кроме того, реорганизация этих территорий позволит создать около 11 тыс. новых рабочих мест.

В пресс-службе мэра Москвы рассказали, что реорганизуемая территория "Дегунино-Лихоборы" площадью 15,34 га расположена на севере столицы в районе Западное Дегунино. На месте бывшей промзоны планируется создать жилой квартал, в том числе для переселения жителей по программе реновации. Также предполагается размещение школ на 800 учеников, детского сада на 350 детей, поликлиники на 320 посещений в смену, ФОК с бассейном и игровым залом, офисных комплексов и магазинов. Градостроительный потенциал участка составляет 389 тыс. кв. метров.

Площадь еще одной реорганизуемой промзоны "Северянин" составляет 1,92 га. Она расположена на северо-востоке Москвы в районе Свиблово. На территории планируется построить объекты общественно-делового назначения, включая ФОК, гостиничный комплекс и торговый центр. Градостроительный потенциал участка составляет свыше 80 тыс. кв. метров.

Промзона "Свиблово" площадью 23,45 га расположена на северо-востоке столицы в Бабушкинском районе. В ходе реорганизации территории планируется создать жилой квартал. Также предполагается размещение школы на 550 учеников, детского сада на 250 детей, ФОК с бассейном и игровым залом, школы искусств и храмового комплекса. Градостроительный потенциал участка составляет порядка 266 тыс. кв. метров.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что с начала 2022 года на территории бывших промышленных зон Москвы введено в эксплуатацию свыше 3,9 млн кв. метров различной недвижимости.